Навигация:
19 ноября 2012

Конференция «Технологические и организационно-методологические подходы к комплексной автоматизации управления производственным предприятием»

КЭЛС-центр принял участие в конференции «Технологические и организационно-методологические подходы к комплексной автоматизации управления производственным предприятием», прошедшей с 11 по 15 ноября в отеле Best Western Кантри Резорт. Конференция была посвящена вопросам состояния и тенденций развития рынка ERP и PLM-систем для промышленных предприятий.

В рамках секции «Управление инженерными данными» с докладом «Технология управления процессами инженерных расчетов и расчетными данными на примере анализа и обоснования безопасности технически сложных объектов» выступили Сергей Сумароков и Алексей Кечков.

В докладе (скачать презентацию) на примере АЭС показана набирающая силу актуальность внедрения в процессы проектирования, строительства и эксплуатации технически сложных объектов современной технологии управления процессами инженерных расчетов и расчетными данными и в соответствующем инструментарии для ее реализации. Таким инструментарием является автоматизированная информационная система, которая должна управлять создаваемыми в результате расчетов данными, отслеживать их изменения, сопоставлять данные с исходными конструкторскими и проектными моделями, обеспечивать адекватную визуализацию результатов, максимально автоматизировать потоки данных в процессе расчетов. Также данный инструментарий должен выполнять функции единой информационной среды взаимодействия участников процесса проектирования и инженерных расчетов.

По предложению докладчиков информационные системы подобного класса должны строится на специализированных программных платформах – SPDM-системах (Simulation Process and Data Management), примерами которых являются Teamcenter for Simulation (Siemens PLM Software), ANSYS EKM (ANSYS), SimManager (MSC Software) и др.

Интерес аудитории вызвал также представленный в докладе практический опыт сотрудников КЭЛС-центра в построении на базе Teamcenter for Simulation описанной системы для анализа и обоснования безопасности технически сложных объектов.