Навигация:
4 февраля 2014

Завершен очередной этап создания АСУ «Техпроцесс»

КЭЛС-центр завершил очередной этап проекта по созданию подсистемы управления технологическими данными об изделии (АСУ «Техпроцесс») Системы Информационной Поддержки Жизненного Цикла Изделий ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия».

В качестве программной платформы для реализации АСУ «Техпроцесс» используется PLM-система Windchill (поставщик – PTC).

В рамках данного этапа выполнены следующие основные работы:

li-2В части улучшения ранее разработанной интеграции Windchill с технологической САПР Adem, при технической поддержке разработчика – группы компаний ADEM, реализован функционал ведения в АСУ «Техпроцесс» справочника оборудования и его использования (с помощью модулей интеграции) при разработке технологических процессов в Adem.
li-2Разработан функционал контроля за разработкой, отладкой и внедрением управляющих программ для оборудования с ЧПУ.
li-2Реализован функционал архива технической документации, разрабатываемой в Отделе пневмовакуумных испытаний, пиротехники и промышленной чистоты ОГТ.

Кроме того, на базе Windchill реализован и введен в постоянную эксплуатацию функционал заводского архива нормативной документации, за наполнение которого отвечает бюро стандартизации ОГТ.

Работы направлены на повышение эффективности работы с технической документацией, разрабатываемой и используемой в соответствующих подразделениях, а также на ускорение и повышение качества формирования технологической модели изделий ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия», необходимой для планирования и управления производством.
Напомним, что ранее уже были реализованы находящиеся на разной стадии внедрения такие основные функционалы АСУ «Техпроцесс», как ведение электронного архива конструкторской документации (получаемой от головного конструкторского бюро РКК «Энергия»), разработка маршрутно-разрезочных ведомостей, электронное согласование и формирование архива технологических процессов в виде соответствующих документов и структурированных данных (операций, ресурсы, нормы), и др.

Основными целями создания АСУ «Техпроцесс» является повышение эффективности процессов технологической подготовки и формирование необходимых данных для планирования и диспетчирования производства.