Навигация:
20 мая 2016

КЭЛС-центр принял участие в конференции «Электронный город, электронная губерния, электронное государство»

complex-bezopasnost-2016КЭЛС-центр принял участие в конференции «Электронный город, электронная губерния, электронное государство», состоявшейся 18 мая 2016 года в рамках 9-го Международного салона «Комплексная безопасность 2016». Для участников мероприятия был представлен доклад на тему «Вопросы оценки и подтверждения соответствия связанных с безопасностью систем требованиям функциональной безопасности».

В докладе подчеркивается, что наиболее важной характеристикой безопасности сложных технических систем (СТС) в современной мировой практике признана функциональная безопасность систем. Безопасность СТС достигают путем принятия мер по снижению риска на всех стадиях жизненного цикла, в том числе за счет применения систем, связанных с безопасностью.

Акцент в докладе также сделан на необходимости создания в России полноценного института оценки и подтверждения соответствия требованиям функциональной безопасности. На сегодняшний день отечественные производители и поставщики вынуждены обращаться к зарубежным органам по сертификации.

Позитивным моментом надо считать тот факт, что в нашей стране внимание к вопросам функциональной безопасности значительно повысилось, проделана большая работа в части ввода в действие соответствующих национальных стандартов и сделаны первые шаги в направлении создания отечественного института по оценке и сертификации систем по требованиям функциональной безопасности.

Презентацию доклада можно скачать по ссылке.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте www.isse-russia.ru