Навигация:
1 августа 2016

В Микроволновых системах стартовал первый этап внедрения PLM-системы

микроволновые системыМикроволновые системы и КЭЛС-центр инициировали проект по реализации первого этапа внедрения PLM-системы, направленный на автоматизацию конструкторской подготовки производства, а также управление организационно-распорядительным документооборотом и сопровождение договорной деятельности.

В качестве программной платформы для реализации PLM-системы будет использован программный комплекс IPS (разработчик – Интермех), выбранный на «нулевом этапе» внедрения.

В рамках первого этапа внедрения PLM-системы предусмотрены следующие работы:

li-2реинжиниринг бизнес-процессов;
li-2проектирование и реализация системы;
li-2разработка регламентов и рабочих инструкций;
li-2обучение пользователей и администраторов;
li-2первичное наполнение системы;
li-2опытная эксплуатация (ОЭ) функционалов системы;
li-2ввод системы в постоянную эксплуатацию (после доработки по итогам ОЭ).

Конструкторская подготовка производства

Предусмотренный первым этапом функционал PLM-системы позволит создать единую среду для разработки изделий и оформления конструкторских документов. Одной из целей автоматизации является повышение эффективности процессов конструкторской подготовки производства за счет перехода на цифровое моделирование изделий и электронный документооборот. Важной задачей внедрения PLM-системы является создание единых корпоративных справочников номенклатуры, покупных элементов, стандартных изделий и материалов. Единые справочники – это общий «язык» для всех служб организации.

Ожидаемым эффектом от автоматизации КПП является снижение издержек и рисков, связанных с использованием в работе неактуальных версий конструкторских документов.

Сопровождение договорной работы

Управление договорной деятельностью, включая контроль сроков и результатов по выполняемым этапам договора, является важной задачей каждой организации. Для Микроволновых систем, у которых значительная часть выполняемых договоров сопровождается НИОКР, автоматизация договорной работы на базе PLM-системы предоставляет дополнительные преимущества, а именно возможность отслеживания результатов выполнения отдельных работ по договору, поскольку все данные хранятся в единой базе, и они взаимосвязаны (этапность договора, сроки, оплата, письма, документация и др.). Кроме того, проектом предусмотрена автоматизация процедур анализа выполнимости заказов и заключения контрактов, что обеспечит повторяемость данных процессов в организации.

Организационно-распорядительный документооборот

Универсальность и богатый функционал программной платформы IPS позволяет решать не только «классические» PLM-ные задачи. В рамках первого этапа внедрения PLM-системы предусмотрена автоматизация организационно-распорядительного документооборота (ОРД). Преимуществом такого подхода является возможность работать по разным задачам в одной среде, не переключаясь между приложениями и окнами. Кроме того, существенная часть ОРД связана с договорной работой и выполнением НИОКР, автоматизация которых также предусмотрена в функционале PLM-системы.

Ожидаемым эффектом автоматизации ОРД является повышение исполнительской дисциплины по поручениям, а также консолидация всей (факсимильной, поступающей по электронной почте и бумажной) корреспонденции.

———————————————————————————————————————————————————————————————————
АО «Микроволновые системы» – ведущий в России производитель радиоэлектронных модулей СВЧ-диапазона. Продукция компании включает мощные широкополосные СВЧ-усилители, малошумящие широкополосные СВЧ-усилители, многофункциональные СВЧ-модули и комплексированные изделия.