Навигация:
30 сентября 2016

Завершен первый этап автоматизации конструкторской подготовки производства в АО «Концерн «Созвездие»

sozvezdieЗавершен проект для АО «Концерн «Созвездие» по разработке функционала для формирования структурированной конструкторской информационной модели изделий (СКИМ), составляющими которой являются электронная структура изделий (ЭСИ), 3D-модели, конструкторская документация и другие данные проектирования, включая историю изменений. В рамках данного проекта осуществлена настройка используемой на предприятии системы управления данными об изделии PDM STEP Suite (кратко — PSS, поставщик – НИЦ «Прикладная Логистика») и ее интеграция с системами автоматизированного проектирования Creo (PTC) и Altium Designer (Altium).

Целью разработки и внедрения в практику АО «Концерн «Созвездие» нового функционала является обеспечение своевременного формирования СКИМ, повышение эффективности работы подразделений предприятия с конструкторскими данными и документацией, сокращение сроков внедрения изменений в производство.

Проект стартовал с работ по анализу использования PSS в рамках действующих процессов в конструкторских и технологических подразделениях Концерна «Созвездие», по результатам которых специалистами КЭЛС-центра были сформированы детальные требования к модели хранения данных в PSS. В итоге предложенная и реализованная модель должна обеспечить в PSS формирование, хранение и отслеживание изменений электронной структуры изделий, конструкторской документации и соответствующей атрибутивной информации, а также хранение и наполнение единого справочника стандартных изделий и материалов.

Также на начальном этапе работ были определены и согласованы с Заказчиком детализированные требования к модулям интеграции PSS с системами автоматизированного проектирования Creo и Altium Designer.

Поскольку в проекте изначально ставились очень сжатые сроки (5 месяцев), в целях повышения координации работ и оперативного решения возникающих вопросов, проводились регулярные (в среднем раз в 2 недели) совещания между техническими специалистами КЭЛС-центра и Концерна. Кроме того, для первичного ознакомления и тестирования Заказчику регулярно передавались промежуточные (не релизные) версии модулей интеграции вместе с настройками базы данных PSS, что в конечном итоге положительно сказалось на сроках и степени удовлетворения требований, предъявляемых Заказчиком.

В результате выполнения проекта:

li-2настроена структура данных в PSS для обеспечения создания и проведения изменений СКИМ;
li-2настроены типовые шаблоны процессов (workflow) для согласования сформированной СКИМ и ее изменений в электронном виде в PSS;
li-2разработан модуль интеграции PSS с Creo;
li-2разработан модуль интеграции PSS с Altium Designer;
li-2разработаны пользовательские рабочие инструкции.

В августе-сентябре сотрудниками инженерных подразделений Концерна (при технической поддержке специалистов КЭЛС-центр) проведено комплексное тестирование (первичные испытания) разработанного функционала.

В настоящее время на предприятии при поддержке специалистов КЭЛС-центра осуществляется опытная эксплуатация разработанного функционала, по результатам которой (в том числе) будут скорректированы регламенты и стандарты Концерна по разработке, согласованию и проведению изменений рабочей конструкторской документации в условиях коллективной работы с использованием PSS и разработанных модулей интеграции с Creo и Altium Designer.

После завершения опытной эксплуатации планируется внедрение разработанного функционала во всех конструкторских и смежных (в рамках ведения справочников и согласования КД) подразделениях Концерна.

———————————————————————————————————————————————————————————————————
АО «Концерн «Созвездие» специализируется на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники для Вооруженных Сил и других специальных формирований, современных систем и средств связи и телекоммуникаций, а также иной гражданской продукции.