Навигация:
20 апреля 2017

Итоги семинара «Современные инструменты для повышения эффективности машиностроительного производства»

18 апреля 2017 года в Москве состоялся научно-практический семинар «Современные инструменты для повышения эффективности машиностроительного производства». Мероприятие организовано компанией «КЭЛС-центр», специализирующейся на построении и внедрении технологий PLM и решений для повышения эффективности управления производством.

В семинаре приняли участие представители компаний-разработчиков решений в области автоматизации производства, руководители и специалисты отечественных промышленных предприятий преимущественно машиностроительной отрасли.

В повестке семинара были заявлены доклады, посвященные решениям для автоматизации задач оперативно-календарного планирования и диспетчеризации производства, мониторинга и анализа эффективности использования станков, управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОиР), подготовки производства и обеспечения данными систем производственного планирования.

Открыл мероприятие генеральный директор компании «КЭЛС-центр» Сергей Сумароков, отметив в своем выступлении основные тенденции и направления развития современной промышленности, в том числе, рассказав о новых возможностях, предоставляемых предприятиям так называемой «четвертой промышленной революцией», а также сложностях, сопровождающих переход к ней. В докладе отмечено, что единое информационное пространство является обязательным инструментом предприятия, позволяющим ему соответствовать современному уровню и достигать новых ступеней развития.

seminar_01

С докладом «Планирование и диспетчеризация производства на базе MES-системы ФОБОС» выступил Евгений Фролов, главный конструктор MES-системы ФОБОС. Он рассказал об основных принципах эффективного управления производством, показателях, используемых для оценки производительности труда, а также ключевых возможностях системы ФОБОС, позволяющих планировать производство таким образом, чтобы достичь оптимальных значений этих показателей на предприятии.

seminar_02

В докладе «Решения FANUC в области промышленного интернета вещей» Павел Приедитис, руководитель проектов маркетинга компании FANUC, представил продукты и решения, предлагаемые компанией FANUC в области промышленного интернета вещей, также рассказал о программных продуктах FANUC, позволяющих осуществлять сбор данных оборудования, мониторинг и передачу данных в вышестоящие системы.

seminar_03

Доклад «Система мониторинга станочного парка предприятия Foreman» представил Вячеслав Бородулин, ведущий инженер ЛО ЦНИТИ. В своем докладе он рассказал о возможностях, которые предоставляет система мониторинга промышленного оборудования Foreman для повышения эффективности станочного парка предприятия.

seminar_04

Представитель НПО «Наука» в своем докладе поделился опытом использования системы мониторинга станков с ЧПУ Foreman, обозначив проблемы, которые удалось решить путем внедрения данной системы.

seminar_05

В докладе «PLM-система для обеспечения данными производства» Тембулата Жабоева, руководителя отдела компании КЭЛС-центр, большое внимание было уделено вопросам качества и согласованности данных, передаваемых в производственные системы, отмечена важная роль PLM-системы в подготовке данных для системы планирования производства.

seminar_05

С докладом «TRIM: Управление ТОиР оборудования. Сбор и обработка данных о дефектах и отказах изделий (FRACAS)» выступил Алексей Сукманов, руководитель проектов НПП «СпецТек». Он отметил современные тенденции в управлении активами, рассказал о возможностях, которые предоставляет программный продует TRIM, а также представил новую разработку компании – FRACAS-систему, позволяющую оптимизировать работу по рекламациям.

seminar_05

Дмитрий Хохлов, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании КЭЛС-центр, в своем докладе «Построение единого информационного пространства предприятия на базе технологий PLM/MES/MDC/EAM» продемонстрировал схему взаимодействия PLM, MES, MDC, EAM-систем, также отметил, что получить максимальный эффект от внедрения данных систем можно только если они интегрированы в единое информационное пространство.

seminar_05

В работе семинара приняли участие представители более 20-ти промышленных предприятий.

Выражаем благодарность всем участникам семинара.