Навигация:
31 июля 2017

Сервисреммаш повышает эффективность собственного производства

КЭЛС-центр выполнил проект по внедрению на ООО «Сервисреммаш» системы мониторинга станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Созданное решение построено на базе программно-аппаратного комплекса СМПО Foreman и включает в себя:

Аппаратное обеспечение:
li-2Многофункциональные электронные блоки мониторинга Foreman PRO;
li-2Сканеры штрих-кода Metrologic;
li-2Сетевые видеокамеры AXIS;

Программное обеспечение:
li-2Расширенный сервер мониторинга;
li-2Клиент мониторинга;
li-2Мониторинг онлайн;
li-2Генератор отчетов;
li-2Менеджер управляющих программ.

Электронные блоки мониторинга подключены к системе ЧПУ Fanuc станков, что позволяет напрямую со стойки получать информацию о работе оборудования.

На данный момент система мониторинга станков в Сервисреммаш охватывает 5 дорогостоящих токарно-фрезерных станков. В ближайшей перспективе планируется подключение еще нескольких станков, задействованных в основном производстве.

Стоит отметить, что конечной целью создания системы мониторинга станков с ЧПУ является повышение прозрачности и эффективности производственных процессов, достигаемых (в том числе) посредством непрерывного контроля за работой/простоями и оптимизации использования дорогостоящего оборудования.

Система мониторинга работает на предприятии уже несколько месяцев и прошла период стабилизации. Персонал привык к ежедневной работе с системой и уже можно говорить о результатах ее внедрения. Владелец и руководитель Сервисреммаш Борис Арзамасцев отмечает, что после внедрения СМПО Foreman он стал получать объективную информацию по загрузке и простоям оборудования, на основе которой он принимает управленческие решения, направленные на повышение эффективности работы оборудования.

Борис Арзамасцев рассматривает внедрение системы мониторинга как важный шаг на пути к построению современного высокоэффективного производства, которое обеспечит предприятию конкурентные преимущества на годы вперед.

———————————————————————————————————————————————————————————————————
ООО «Сервисреммаш» (г. Ижевск) — предприятие, занимающееся производством сертифицированной продукции буровых и трубных ключей, а также капитальным ремонтом ключей отечественного и импортного производства и изготовлением ЗИП.