Навигация:
15 августа 2017

КЭЛС-центр помогает РПЗ объединить ИТ-системы

КЭЛС-центр и АО «Раменский приборостроительный завод» (РПЗ) много лет успешно сотрудничают в области внедрения PLM/PDM-технологий на предприятии. В частности, при участии специалистов КЭЛС-центра на заводе была внедрена PDM-система Lotsia PDM PLUS для решения задач автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и управления качеством продукции.

В рамках продолжения сотрудничества КЭЛС-центр принял участие в проекте по интеграции различных ИТ-систем РПЗ, целью которого является реализация «бесшовного» обмена конструкторско-технологическими данными между корпоративными информационными системами (класса PDM, MRP/ERP, MES и др.) посредством создания интеграционной шины (Enterprise Service Bus, ESB). В качестве интеграционной платформы была выбрана система Scribe Insight.

В основе архитектуры ESB лежит концепция использования общей интеграционной инфраструктуры (шины данных) всеми корпоративными приложениями. При данном подходе за обработку сообщений и их маршрутизацию в смежные системы отвечает ESB, действуя самостоятельно согласно предварительно установленным правилам. При этом задача интеграции приложения сводится к созданию единственного модуля (или адаптера), отвечающего за «подключение» приложения к шине. Этот подход обеспечивает гибкость, простоту масштабирования и переноса, поэтому в случае замены одного из приложений подключенного к шине, перенастраивать остальные не нужно.

На сегодняшний день КЭЛС-центр реализовал I очередь интеграции системы Lotsia PDM Plus с другими ИТ-системами РПЗ с применением интеграционной платформы Scribe Insight. В ходе данного проекта специалистами КЭЛС-центра был проведен комплекс работ по отработке технологических вопросов обмена данных и разработке интеграционных процедур.

Реализация проекта по интеграции систем в дальнейшем обеспечит гарантированное взаимодействие между всеми ИТ-системами РПЗ и повышение эффективности взаимосвязанных информационных процессов предприятия.

——————————————————————————————————————————————————————————————————-
АО «РПЗ» (входит в АО «КРЭТ», ГК «Ростех») – одно из ведущих предприятий в России по производству современных пилотажно-навигационных приборов, систем и комплексов для самолетов, вертолетов военной и гражданской авиации, а также изделий для космических аппаратов и сухопутной военной техники.