Навигация:
18 января 2018

ВНИИОФИ на пути к управлению жизненным циклом эталонов

ФГУП «ВНИИОФИ» является ведущим научно-производственным предприятием страны по созданию и эксплуатации государственных первичных эталонов единиц физических величин, вторичных, рабочих эталонов, поддержанию их актуальности и релевантности с другими национальными эталонами.

Перед институтом стоят задачи по повышению эффективности разработки и производства первичных государственных эталонов, систематизации хранения данных об эталонах на всех этапах ЖЦ, по автоматизации учета поверок и калибровок средств измерений, а также по обеспечению прослеживаемости средств измерений к государственным первичным эталонам единиц величин.

В связи с этим в 2017 году было принято решение о разработке Системы информационной поддержки жизненного цикла эталонов (СИП ЖЦЭ), предназначенной для управления процессами ЖЦ эталонов. Особенностью ЖЦ эталонов является нисходящая структура связей эталонов различного уровня и средств измерений в рамках поверочной схемы, функционирование в рамках единой системы обеспечения измерений в стране с учетом работ, проводимых на различных предприятиях и в центрах стандартизации и метрологии, необходимость обоснования прослеживаемости поверяемых средств измерений к первичным государственным эталонам.

Первым шагом к созданию СИП ЖЦЭ стала разработка прототипа системы, а в качестве базового изделия выбран государственный первичный эталон единицы оптической плотности (ГЭТ 206-2016). Разработчиком прототипа по результатам конкурсных процедур был выбран КЭЛС-центр , обладающий большим опытом и экспертизой по внедрению решений для управления жизненным циклом продукции (PLM).

В рамках работ по договору специалистами КЭЛС-центра был проанализирован жизненный цикл эталонов ВНИИОФИ, разработана концепция и архитектура СИП ЖЦЭ, после чего реализован функционал прототипа системы. В качестве программной платформы для реализации СИП ЖЦЭ и её прототипа была выбрана PLM-система IPS (Intermech Professional Solutions).

В прототипе СИП ЖЦЭ реализованы следующие основные возможности:
li-2ведение справочников эталонов и средств измерений;
li-2автоматизированное формирование структуры эталона на основе шаблонов;
li-2ведение нормативной и технической документации;
li-2управление статусами ЖЦ эталонов и документов;
li-2автоматизированное управление процессом согласования и утверждения документации;
li-2ведение учета выполнения поверок и калибровок;
li-2поиск данных и документов по эталонам, включая поиск применяемости документов;
li-2ведение обсуждений по разрабатываемым данным и документам;
управление уровнем доступа пользователей.

Разработанный прототип развернут на вычислительных ресурсах института и передан в опытную эксплуатацию.

На следующих этапах планируется развитие функционала системы на базе прототипа и интеграция СИП ЖЦЭ со смежными системами учета ВНИИОИФИ, а также сторонних организаций. Реализация полнофункциональной версии системы позволит снизить стоимость жизненного цикла эталона.

——————————————————————————————————————————————————————————————————

Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ФГУП «ВНИИОФИ») – ведущее научно-производственное предприятие по созданию государственной системы обеспечения единства измерений в фотометрии, радиометрии оптического излучения, параметров импульсных электромагнитных полей.