Навигация:
2 июля 2018

ЗЭМ РКК «Энергия» переводит разработку МРВ в «цифру»

КЭЛС-центр выполнил работы на Заводе экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева» (далее – ЗЭМ) по развитию функционала PLM-системы Windchill, которые обеспечили ведение разработки и согласования маршрутно-разрезочной ведомости (МРВ) в электронном виде.

Ранее специалистами КЭЛС-центра в системе Windchill уже был реализован функционал формирования МРВ, который с 2016-го года активно применяется при освоении новых изделий для разработки расцеховочных маршрутов и определения параметров заготовок. Разработка МРВ в электронном виде значительно сокращает вероятность возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, и ускоряет процесс согласования МРВ. В результате появилась возможность передавать в производство не вручную заполненные формы, а сгенерированные на основе согласованных данных (непосредственно из PLM-системы) документы.

Для развития функционала системы КЭЛС-центром были реализованы дополнительные требования, направленные на повышение качества электронных данных при разработке МРВ и на сокращение времени получения этих данных конечными потребителями – цехами. В частности, после доработки механизма электронного оповещения пропала необходимость в печати значительного объема «бумажных» МРВ. Актуальные версии разработанных МРВ, включая все проведенные изменения, доступны цехам в любой момент времени из PLM-системы.

Для возможности перевода архивных МРВ в электронный вид КЭЛС-центром разработан модуль импорта данных из АСУП в Windchill, что значительно ускорило процесс переиздания старых (рукописных) МРВ и сократило трудоемкость технологов по вводу архивных данных в PLM-систему.

Теперь процедура работы с МРВ и передачи данных в АСУП включает в себя следующие основные этапы:
li-2прием конструкторской документации в электронный архив (включая изменения);
li-2разработка МРВ;
li-2передача МРВ в производственные подразделения (по расцеховке);
li-2автоматизированное формирование в Windchill производственной модели изделия (включающей в себя необходимые для планирования конструкторские и технологические данные);
li-2синхронизация полученной производственной модели изделия с АСУП.

Внедрение доработок вместе с повышением значимости и уровня доверия к PLM-системе позволяет ЗЭМ повысить качество и ощутимо сократить время подготовки технологических данных для цехового планирования.

———————————————————————————————————————————————————————————————————

ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» им. С. П. Королева ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.