Навигация:
19 января 2019

ВНИИОФИ автоматизирует процессы эксплуатации эталонов

КЭЛС-центр в рамках договора с ФГУП «ВНИИОФИ» доработал функционал системы информационной поддержки жизненного цикла эталонов (далее – СИП ЖЦЭ), направленный на поддержку процедур эксплуатации государственных первичных эталонов (далее – ГЭТ).

Решение о разработке системы, предназначенной для управления процессами жизненного цикла эталонов, было принято в 2017 году. Особенностью ЖЦ эталонов является нисходящая структура связей эталонов различного уровня и средств измерений в рамках поверочной схемы, функционирование в рамках единой системы обеспечения измерений в стране с учетом работ, проводимых на различных предприятиях и в центрах стандартизации и метрологии.

Первым шагом к созданию СИП ЖЦЭ стала разработка прототипа системы, обладающего ограниченным функционалом в части поддержки процессов разработки ГЭТ. В качестве базового изделия выбран государственный первичный эталон единицы оптической плотности (ГЭТ 206-2016). В качестве программной платформы для реализации СИП ЖЦЭ и её прототипа была выбрана PLM-система IPS (Intermech Professional Solutions).

Дальнейшим логичным шагом стала автоматизация процессов следующего этапа жизненного цикла эталонов – этапа эксплуатации. Поэтому в рамках работ по договору 2018-го года специалистами КЭЛС-центра были доработаны объектная модель хранения данных и интерфейсы управления в части процедур:
li-2содержания эталонов;
li-2проведения международных сличений эталонов;
li-2оценки прослеживаемости средств измерений к первичным эталонам с предоставлением документального подтверждения связей и предоставления сведений о вторичных и разрядных рабочих эталонах, прослеживаемых к ГЭТ;
li-2проведения поверок, калибровок, испытаний средств измерений.

В рамках автоматизации данных процедур реализованы механизмы формирования отчетов «Сведения по ГЭТ для ФИФОЕИ» и «Обоснование востребованности ГЭТ». Данные отчеты формируются в любой момент времени полностью автоматизированным способом на основе данных, введенных в СИП ЖЦЭ.

Для удобства просмотра информации реализован специализированный веб-интерфейс, который обеспечивает консолидацию данных по эталону и представление их в структурированном виде по всем этапам ЖЦ эталона. Интерфейс обеспечивает просмотр сведений по различным процедурам содержания и эксплуатации эталона, просмотр журналов (климатических условий хранения, профилактических работ, сличений, калибровок, поверок, испытаний) и загрузку связанных документов (документации, свидетельств, сертификатов и т.д.). Отдельно стоит отметить реализованный механизм оценки прослеживаемости передачи физической величины от государственного первичного эталона до средства измерения и документального подтверждения каждого этапа передачи.

Разработанный функционал сдан в опытную эксплуатацию и в настоящее время проходит тщательную проверку специалистами ФГУП «ВНИИОФИ».

Внедрение функционала позволяет ФГУП «ВНИИОФИ» систематизировать хранение данных этапа эксплуатации первичных эталонов, повысить контролируемость процессов эксплуатации эталонов, снизить трудоемкость ряда рутинных процедур, обеспечить автоматизированный сбор и представление достоверной отчетной информации. В дальнейшем предполагается развитие СИП ЖЦЭ и ее интеграция как с внутренними информационными системами ФГУП «ВНИИОФИ», так и с внешними базами данных и информационными ресурсами.

——————————————————————————————————————————————————————————————————

Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ФГУП «ВНИИОФИ») – ведущее научно-производственное предприятие по созданию государственной системы обеспечения единства измерений в фотометрии, радиометрии оптического излучения, параметров импульсных электромагнитных полей.