Навигация:
19 марта 2019

Сертификация персонала в области ФБ

Приглашаем принять участие специалистов и заинтересованные организации в сертификация персонала, действующего в области функциональной безопасности. Система добровольной сертификации в области функциональной безопасности, рег.№ РОСС RU.31461.04ИДД0 (далее — СДС ФБ) организует сертификацию специалистов, действующих в области функциональной безопасности (ФБ) по направлениям:

­li-2приборные системы безопасности;
­li-2проектирование технических средств и программного обеспечения (HW+SW) в соответствии с ГОСТ Р МЭК 61508;
­li-2функциональная безопасность машин и оборудования;
­li-2анализ опасностей и рисков технологических процессов;
­li-2функциональная безопасность систем комплексного обеспечения безопасности строительных объектов;
­li-2функциональная и кибербезопасность АСУТП.

По результатам сертификации СДС ФБ выдает Сертификат специалиста в области ФБ. Срок действия сертификата 5 лет.

СДС ФБ формирует и поддерживает Общероссийский реестр сертифицированных специалистов в области ФБ (ОРСФБ). При выполнении различных работ по сертификации в области ФБ специалистами по ФБ будут считаться лица, включенные в ОРСФБ на момент подписания сертификата, соответствующим органом по сертификации СДС ФБ.СДС ФБ организует сертификацию специалистов в области ФБ в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17024—2017 и Положением СДС ФБ о сертификации персонала, действующего в области функциональной безопасности.

Согласно данному положению проведение сертификации и подготовка к ней (тренинг по ФБ) должны выполняться в разных организациях с привлечением независимых специалистов по ФБ. Для обеспечения единства требований все материалы и условия для проведения эффективного тренинга (программы, раздаточные материалы, слайды и т.д.) и сертификации должны быть согласованы с СДС ФБ. Подготовка к сертификации и ее проведение выполняются на договорной основе.

Подробнее об условиях получения Сертификата специалиста в области ФБ