Навигация:
15 апреля 2020

КЭЛС-центр развивает решение для поддержки виртуальных испытаний в ОКБМ Африкантов

Для эффективного управления процессами и данными расчётных обоснований проектов в 2018 году в АО «ОКБМ Африкантов» был внедрен разработанный КЭЛС-центром модуль интеграции PLM-системы IPS Search и SPDM-системы Ansys EKM , обеспечивающий эффективное взаимодействие конструкторских и расчётных подразделений при проведении инженерных расчётов.

В рамках реализуемой АО «ОКБМ Африкантов» политики по максимальному применению виртуальных испытаний своих изделий, появилась потребность в развитии ранее разработанного интеграционного модуля и реализации возможности поддержки расчётных обоснований сборочных единиц и узлов изделий, а не только отдельных деталей и компонентов. КЭЛС-центром были реализован функционал передачи из IPS Search в Ansys EKM файлов 3D-моделей сборочных единиц в форматах САПР NX и Inventor, а также импорта из Ansys EKM в IPS Search файлов продукта VCollab, содержащих ключевые результаты расчётов в сжатом виде.

Новая версия интеграционного модуля IPS Search и Ansys EKM позволит инженерам АО «ОКБМ Африкантов» проводить комплексные расчётные обоснования разрабатываемых изделий и узлов, обеспечивая более высокую точность расчётов и, как следствие, повышение качества выпускаемых изделий.

——————————————————————————————————————————————————————————————————
АО «ОКБМ Африкантов» – крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, входящий в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатома» – АО «Атомэнергомаш», располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.